Наша группа Вконтакте

Выбор мотобура для земляных работ

Если вы хотите приобрести земляной мотобур, совершайте покупку в специализированном магазине, сотрудники которого помогут выбрать оптимальную модель под ваши нужды. Но прежде стоит ознакомиться с техническими характеристиками аппаратов, чтобы знать, на что обращать внимание при выборе оборудования.

Разновидности мотобуров


В первую очередь мотобуры делятся по типу и параметрам двигателя на:

  • двухтактные;
  • четырёхтактные.

Двухтактные модели слабее четырёхтактных, но они потребляют меньше топлива и на порядок меньше весят.

Четырёхтактные мотобуры – это самые действенные аппараты. Они способны выдавать достаточную производительность при относительно малой затрате топлива.

Данные параметры зависят от количества оборотов и диаметра бурения. Например, для моделей, рассчитанных на 3 л/с., обороты могут равняться 160 в минуту, а диаметр бурения – 300-350 мм. Если говорить о моделях на 5-7 л/с., примерные параметры следующие: 250 об./мин. и 250 мм.

мотобур для земляных работ

Стоит учитывать, на какое количество операторов рассчитан инструмент. Для одного он должен быть менее мощным и погружаться на меньшую глубину. Для двоих, соответственно, эти показатели могут быть больше.

По способу передачи вращения мотобуры делятся на:

  • гидравлические;
  • механические.

По количеству скоростей мотобуры разделяют на:

  1. Односкоростные. Эти буры работают на одной скорости и обычно вращаются в разных направлениях.
  2. Многоскоростные. Предназначены для серьёзной обработки грунта. Здесь уже оператор должен контролировать уровень оборотов в зависимости от глубины грунта, погодных условий и т. д.

Среди основных видов мотобуров также выделяют устройства колёсного и ручного типа. Масса колёсных мотобуров гораздо выше из-за веса двигателя и повышенной мощности, поэтому для их перемещения они оборудованы колёсами. Глубина скважины, которую можно пробурить с помощью колёсного оборудования, достигает одного метра.

Ручными мотобурами управляют один или несколько операторов. При необходимости бурения скважины до полуметра достаточно одного человека.

Колёсные мотобуры делятся на:

  • модульные;
  • однорамные.

У последних редуктор и двигатель расположены на одном корпусе. У модульного оборудования – на разных.

Все виды инструментов имеют в себе несколько режимов:

  • холостой ход, чтобы вытащить мотобур из земли;
  • обратный ход, предназначенный для того, чтобы разрыхлить почву;
  • остановка и непосредственный ход вперёд для бурения.

На какие критерии обращают внимание при выборе?


Мотобуры используют для работы, как на лёгких почвах, так и на тяжёлых грунтах до 4-й категории сложности. Они находят применение, как в промышленности, так и в быту. Чтобы подобная покупка в итоге не стала бесполезной, уделите подбору особое внимание с учётом дальнейшего применения.

Необходимо обращать внимание на:

  • объем двигателя;
  • размер шнековой головки;
  • максимальную мощность;
  • наличие предохранителя;
  • топливо;
  • вес;
  • наличие съемных насадок.

Как выбрать культиватор? Все о характеристиках, типах и популярных моделях культиваторов читайте здесь.

Объем двигателя


При выборе объема двигателя мотобура учтите, что именно он определяет скорость движения шнека, который непосредственно буравит почву. От типа грунта, на котором используется оборудование, зависит рабочая величина объема двигателя.

Например, чтобы пробурить скважину в песчаном грунте достаточно объема двигателя до 35 куб. м. В то же время при работе на чернозёме объем двигателя должен быть минимум 40 куб. м. При обработке слежавшихся грунтов необходим объем двигателя около 200 куб. м.

Тип двигателя


Бензиновые двигатели намного эффективнее электрических, они выдерживают большие нагрузки, и они соединены с редукторами через обычное центробежное сцепление, которое проскальзывает в момент перегрузки. В процессе бурения инструмент сильно нагружается. Из-за этого во время вращения происходит значительное торможение бурового шнека, а значит, обороты двигателя также снижаются.

Соединение электрического двигателя и редуктора происходит при помощи специальной муфты, что обеспечивает жесткое соединение без возможности проскальзывания. В этот момент из-за большой нагрузки и падения оборотов двигателя он может просто сгореть от постоянной работы. Поэтому если мотобур планируется использовать длительное время или на тяжелых грунтах, предпочтение стоит отдать аппарату с бензиновым типом двигателя.

Мотобур

Мощность


Данный параметр оказывает значительное влияние на цену и вес мотобура, так как от его показателей зависит скорость и производительность работ.

Выбирая лёгкий мотобур, вряд ли вы встретите мощность выше 3 л. с. Однако в твёрдом грунте лёгкий мотобур нормально работать не сможет, поэтому здесь нужен профессиональный механизм, управляемый двумя операторами. Тяжёлые мотобуры выпускают мощностью выше 3,5 л. с.

Размер шнековой головки


Для проведения работ в огороде или саду лучше брать мотобур с небольшой мощностью, но размер шнека должен составлять около 2-х метров. Если отверстие всё же больше шнека, то можно применить ещё и специальный удлинитель. При бытовых нуждах используется мотобур со шнековой головкой диаметром 20-25 см.

В некоторых моделях присутствует сразу несколько видов шнеков, в то время как другие модели представлены без них, из-за чего при необходимости приходится покупать их отдельно. Размер шнека, подходящий для домашних и строительных работ, составляет около 0,7-1 м.

Наличие предохранителя


Наличие предохранителя в мотобуре обязательно для обеспечения безопасности во время работы с оборудованием. Если во время бурения происходит столкновение с камнем или корнем дерева, то предохранитель останавливает его работу.

Топливо


Используйте для аппарата только высококачественное топливо, а также следите за состоянием ножей на шнековой головке – совокупность этих факторов препятствует преждевременному износу сцепления и редуктора.

В качестве топлива отлично себя зарекомендовало вещество, в состав которого входит бензин и масло (50:1). Для обкатки двигателя нужно соотношение 25:1. Поэтому при покупке аппарата обязательно выясните, нужно ли заправлять бак мотобура маслом.

Вес


От веса и габаритов мотобура зависит степень нажатия и использования силы бура при работе. Мотобур должен выдерживать нагрузки при бурении в зимний и летний период. И при этом человеку, который работает с данным оборудованием, не должно быть тяжело его эксплуатировать, поэтому выбирайте технику согласно своим физическим возможностям:

  • Мотобуры весом от 8 килограммов предназначены для выполнения различных работ с грунтом, бурения глины, прессованной почвы, твёрдой почвы и промёрзшего грунта, мягкого сланца и других типов.
  • Мотобуры с весом 10 килограммов предназначены для высверливания лунок в грунте и во льду.
  • А мотобуры весом от 11 килограммов и выше используются при посадке молодых деревьев или обновлении отверстий для забора и других строительных работах.

Наличие съёмных насадок


Рекомендуется приобретать мотобур со сменными насадками в комплекте. Их стоимость незначительно превышает стоимость мотобуров без съёмных насадок, но такие инструменты гораздо удобнее в пользовании, имеют меньший вес и размер, что позволяет пользоваться прибором даже в одиночку без посторонней помощи.

При наличии съемного шнека увеличиваются возможности прибора при земляных работах - формируются качественные и глубокие отверстия в грунте благодаря тому, что вы можете подобрать насадку, которая подойдет лучше для выполнения той или иной работы. Ножи в соответствующих шнеках разрезают мелкие камни и отбрасывают крупные, что позволяет избежать травматизма работающих с мотобуром людей.

Обзор лучших моделей


Представляем рейтинг лучших мотобуров для земляных работ:

  1. ADA instruments Ground Drill 14 Reverse. Мощность двигателя – 8 лошадиных сил. Это эффективный и мощный мотобур с высокой оценкой надёжности. Цена составляет 44 165 рублей. Он оснащен бензиновым четырёхтактным мотором и предназначен для двух операторов, поэтому в комплекте есть 4 ручки. Чтобы оснастка не застревала в земле, производитель придумал функцию реверс. Диаметр отверстия в грунте равен 600 мм.

    ADA instruments Ground Drill 14 Reverse

  2. CHAMPION AG364. Согласно отзывам, отлично справляется с бурлением отверстий в земле под столбы или деревья. Прекрасно подходит для решения любых задач на приусадебном участке. Цена – 13 900 рублей. Благодаря стандартному соединению (20 мм) к технике можно подбирать различные шнеки. Оснащён двухтактным мотором. Мощность двигателя – 3 л. с. Максимальный диаметр отверстий – 300 мм.

    CHAMPION AG364

  3. Fubag FPB 71. Мощность двигателя равняется 2,7 л. с. Обладает универсальными качествами. Он подходит и для бурения земли, и для сверления льда. Цена – 10 700 рублей. Оснащён качественным двухтактным мотором, диаметр отверстий – до 250 мм. Его вес составляет 11 кг.

    Fubag FPB 71

  4. ELITECH БМ 70В. Цена – 12 999 рублей. Двухтактный мотор экономно расходует бензин, сжигая всего 0,8 литра топлива. Диаметр отверстий можно регулировать заменой шнека от 40 до 300 мм. Его мощность – 3,3 л. с., глубина бурения – 180 см, вес – 10 кг.

    ELITECH БМ 70

  5. ADA GroundDrill-2 предназначен для установки ворот и других стоек. Цена – от 10 900 рублей. Это надёжный мотобур с возможностью бурения грунта на глубину до 2-х метров. Быстросъемное соединение облегчает замену насадок, а переходник-удлинитель даёт возможность «нарастить» шнек и увеличить глубину бурения. Мощность – 2,45 л. с., шнеки можно устанавливать диаметром от 150 до 2 500 мм. Вес – 9,5 кг.

    ADA GroundDrill-2

  6. ADA Ground Drill-12 считается лучшим профессиональным земляным мотобуром, который применяют для монтажа крупных опор под фундамент сарая, беседки, столбов и при других строительных работах. Цена – от 26 400 рублей. Максимальный диаметр шнека – 400 мм, мощность – 5,5 лошадиных сил. У аппарата есть четыре отдельно торчащие рукоятки по углам.

    ADA Ground Drill-12


Как выбрать мотобур (видео-советы)?


В данном видеоролике специалист знакомит вас с разновидностями земляных мотобуров, рассказывает об их параметрах, а также дает интересные советы по выбору оборудования:



Подойдите к процессу выбора мотобура ответственно, чтобы сделать его правильно и получить в итоге максимально полезное устройство, которое сможет служить долгие годы. Поэтому, приобретая мотобур, нужно обязательно детально изучить все технические характеристики.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Во что превращается вода при минусовой температуре?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: