Наша группа Вконтакте

Освещение в подвале своими руками

Перед тем, как сделать освещение в подвале своего дома самостоятельно, необходимо изучить правила монтажа электрики, требования к осветительным приборам, купить необходимые материалы, подготовить инструменты. Обо всем этом подробнее – дальше.

Необходимые материалы и оборудование


Для подвального освещения понадобится набор комплектующих материалов, которые должны соответствовать всем нормативам данного помещения. Дело в том, что присутствующая влажность способна подвергать коррозии металлические элементы, поэтому они должны быть изготовлены из нержавеющих материалов.

Свет в подвале

Что понадобится:

  • кабель;
  • выключатель;
  • светильник;
  • трансформатор;
  • автоматический выключатель.

Какие осветительные приборы использовать?


Несмотря на установку понижающего напряжение трансформатора, осветительные приборы должны быть безопасными в эксплуатации, то есть в них не должна проникать влага. Главные требования:

  • ударопрочность плафона;
  • герметичность;
  • антикоррозийное покрытие на металлических элементах.

Категорически нежелательно пользоваться обычными лампами без защитного кожуха – это приводит к быстрому перегоранию из-за повышенной влажности. Но самое опасное – замыкание и возгорание, в результате чего происходит пожар.

Какие выбрать материалы?


Чтобы обезопасить себя и свое жилище от возгорания, выбирайте материалы правильно. На что обратить внимание:

  1. Негорючий кабель, имеющий двойную изоляцию (он герметизирует токоведущие жилы). Лучший вариант – марка ВВГнг (сечение – 1,5 кв. мм). Длина кабеля зависит от расстояния (подключается к понижающему трансформатору, тянется до осветительного прибора).
    Нежелательно соединять 2 и более отрезков кабеля, так как в распределительные коробки будет проникать влага. То есть конструкция должна быть единой. Специалисты рекомендуют дополнительно использовать пластиковые коробы для защиты от повреждений.
  2. Светильник со степенью защиты IP (минимум 44). Плафон должен быть влагоустойчивым и ударопрочным. Если говорить простыми словами, то стекло колпака должно быть толстым, закрывать лампу герметично. Снаружи и внутри должны присутствовать металлические решетки, обеспечивающие двойную защиту.
  3. Снижающий напряжение трансформатор на 220/12-220/36 Вольт. Чтобы его разместить максимально безопасно, устанавливается герметический электрический щит (не нужно изготавливать его самостоятельно, лучше купить промышленный вариант). Предпочтительное место для монтажа – вход в подвальное помещение.
  4. УЗО (10 мА) или автоматический выключатель 10 А. Устройство защитного отключения обязательно устанавливается в электрощит, т. к. именно оно предотвращает пожары и удары током.
  5. Выключатель. Его контакты подключают к фазе трансформатора (питающей цепи), благодаря чему отсутствует холостой ход. Требование – герметизированный тип выключателя.
  6. Расходные материалы – изолента, ПВХ-лента разных оттенков (например, для фазы С используется красный цвет, фазы В – зеленый, фазы А – желтый).

Инструментарий


Электромонтаж предполагает использование множества инструментов, которые должны находиться в исправном состоянии. Это облегчает и ускоряет процесс работы, создает безопасные условия для электрика. Условно инструментарий подразделяется на 4 группы:

  1. Приборы измерительные.
    Они необходимы для контроля отсутствия напряжения в сети во время электромонтажа, благодаря чему не происходит поражение током. Что к ним относится:

    • Мультиметр является универсальным инструментом, определяющим напряжение в сети. Дополнительно диагностируется неисправность. Прибор измеряет сопротивление, постоянное и переменное напряжение. Обязательные требования к мультиметру – резиновый чехол на корпусе, мягкость и эластичность щупов (удобно работать на изгибах).
    • Пробник фазы в сети на отсутствие или наличие тока. Выглядит, как обычная отвертка, но имеет слабый корпус, поэтому используется преимущественно для контроля напряжения.
    • Клещи токовые применяются для измерения тока без прямого контактирования с элементами, проводящими ток. Обычно оснащаются вспомогательными щупами для измерения сопротивления и разного напряжения.

  2. Инструменты ручные.
    Без них невозможен электромонтаж. Каждый электрик должен иметь специальный набор, состоящий из следующих элементов:

    • Пассатижи. Это плоскогубцы, снимающие изоляцию с проводов, перекусывающие кабель. К пассатижам относятся тонкогубцы и круглогубцы, которые используются при креплении к клеммам винтового типа в монолитных проводах.
    • Отвертки в наборе. Они должны быть крестообразными и прямыми, иметь длинное и короткое жало, что позволяет монтировать систему в труднодоступных местах. Сегодня в продаже имеются отвертки, которыми пользуются под напряжением (на них стоит пометка 1 000 V).
    • Монтажный нож для разрезания проводов, кабеля.
    • Пробойник или скарпель. Зубило штроблит каменные поверхности в стене, создавая отверстия.
    • Гаечные ключи в наборе или один универсальный разводной ключ. Понадобятся шестигранные ключи для болтов с головками.
    • Дополнительные ручные инструменты – стриппер (снимает изоляцию с проводов с разным диаметром), опрессовочные клещи (прессуют витые жилы в наконечниках), молоток.

    Инструменты


  3. Электроинструменты.
    Предназначаются для монтажа скрытых проводок, установки и крепления розеток, коробок и прочих элементов. Для этого используется следующее:

    • перфоратор с разными насадками и переходным патроном;
    • электродрель универсальная (с функцией шуруповерта);
    • болгарка, которая режет штробы;
    • электропаяльник для запаивания медных проводников.

  4. Вспомогательные инструменты.
    Они применяются не всегда, поэтому не входят в группу обязательных инструментов, но значительно облегчают человеческий труд:

    • переноска;
    • стремянка;
    • автономный фонарь или фонарик, цепляющийся на голову;
    • штангенциркуль;
    • карандаш, маркер;
    • строительный уровень;
    • лазерный уровень.


Подготовительные мероприятия


Перед началом электромонтажных работ важно произвести подготовительные мероприятия, в которые входит расчет освещения и составление схемы. Сделать это самостоятельно вполне возможно, главное – знать основные правила.

Расчёт освещения


Существуют нормы освещенности относительно рабочих поверхностей, которые указываются в люменах (Лм). При электромонтаже подвального помещения учитывается пол, полки, поэтому световой поток составляет 40-50 Лм на 1 кв. м. Данные значения указываются на лампах, поэтому расчет освещенности осуществляется легко.

Можно воспользоваться формулой света: Р*S/n (Р – удельная мощность на 1 кв. м, S – площадь подвала, n – количество ламп). Однако данная формула практически не используется современными электриками, поэтому расчет осуществляется по-другому:

  1. На 1 кв. м необходима мощность от 15 до 20 Вт для простых ламп накаливания. Для светодиодных, галогенных и энергосберегающих – от 4 до 5 Вт.
  2. Формула: площадь подвала * мощность лампы = общий световой поток. Например, площадь составляет 20 кв. м, мощность лампы – 20 Вт. Получается: 20 х 20 = 400 Вт.
  3. Обязательно учитывается высота потолков. До 3-х метров изменять показатели не нужно. Если же потолок свыше 3-х метров, то мощность увеличивается в полтора раза (400х1,5=600). То есть понадобится 600 Вт светового потока.
  4. Теперь нужно рассчитать количество ламп, исходя из мощности: 400 Вт для ламп накаливания, светодиодов и энергосберегающих видов равняется 5-ти лампам по 80 Вт. Выглядит это так: 400/5=80 Вт (на площадь в 20 кв. м необходимо 5 ламп мощностью 80 Вт).

Составление схемы подключения


Проектирование электрики основано на составлении схемы подключения, благодаря чему не произойдет короткое замыкание, а приборы не сломаются при неожиданном скачке напряжения. Для этого учитываются требования ПУЭ и другие нормативы, описанные ниже. Осветительные приборы можно располагать на потолке или стенах.

Подвал

Схема установки электропроводки с УЗО и автоматами с мощностью тока 220 Вольт:

Схема

Схема с использованием распределительных коробок, передающих кабель в комнату сверху подвала:

Схема с использованием распределительных коробок

Электромонтаж


Подвальные помещения выстраиваются из несгораемых строительных материалов (бетон, кирпич и подобное), покрытие на полу делают токопроводящим, но в таких комнатах существует повышенная влажность, из-за чего к электромонтажу предъявляются особые требования.

Требования к проводке


В список основных требований к проводке входят следующие пункты:

  1. Проводку надо монтировать под потолочной частью на расстоянии минимум полтора метра от пола.
  2. Высота выключателя – не менее 1 метра, так как существует риск затапливания помещения.
  3. Провод должен иметь сечение 2,5-5 мм.
  4. Электрощит должен быть из нержавеющего металла, герметичный.
  5. Кабель укладывается исключительно через изоляторы (если используете трубы из стали, то их толщина должна быть 2 и более миллиметра). Если комната сухая, можно использовать гофрированные коробы.
  6. Патроны от ламп оснащаются защитными элементами гидроизоляционного типа.
  7. Подвесы для осветительных приборов подбираются мощные, так как колпаки ламп должны быть изготовлены из сверхпрочного стекла и решеток.
  8. Регламентный защитный класс оборудования (розетки, выключатели, распределительные коробки) в очень сыром помещении – IP 64.
  9. При УЗО в 220 вольт ток утечки должен быть максимум 10 мА.
  10. При низком потолке проводка прокладывается по стене, светильники устанавливаются горизонтально. Нельзя подвешивать освещение между полками, особенно деревянными.

Разводка электрики


Электрические кабели проводятся по подвальному помещению 2-мя способами:

  1. Монтаж внутренний предполагает штробление стен или потолка в зависимости от поверхности, где будут проходить провода. Для этого используется перфоратор или болгарка, при помощи которых выдалбливаются канавки под размер кабеля.
    Данный метод целесообразно применять, если в подвале хранятся химикаты, удобрения и прочие вещества с агрессивным действием. Скрытая разводка дает возможность избежать механического повреждения кабеля.
    Внутрь стены/потолка провод лучше закладывать в гофре или металлических рукавах, но это не обязательное правило. Учтите, что поверхность над канавкой должна покрываться штукатуркой слоем от 1 см.

    Монтаж внутренний

  2. Монтаж наружный применяется в подвалах чаще всего, так как он экономически менее затратный и более простой. Кабель укладывается в изоляцию (специальные каналы, трубы и т. д.), навешивается на стену. Сделать это просто – нужно просверлить отверстия для крепежа на расстоянии полуметра от точки до точки.

    Монтаж наружный


Если говорить о схеме разводки электрики, то используются такие методы:

  1. Способ последовательный – элементы электроцепи следуют друг за другом, то есть соединяются в последовательности, но без дополнительных углов сочленения. Если проще, то система напоминает ёлочную гирлянду, на которой расположены лампочки.
  2. Методика параллельная – отсутствует стыковка электрических элементов. То есть они располагаются параллельно друг другу, сгруппировавшись в отдельные узлы.

Существует еще комбинированный или смешанный метод – совмещаются оба предыдущих способа. Используется для огромного подвального помещения.

Монтаж светильников


Чтобы не допустить ошибок при электромонтаже, монтаж осуществляется в строгой поэтапности:

  1. Сначала сделайте разметку при помощи карандаша или маркера. Действуйте по схеме, составленной заранее, отмечайте места установки розетки, светильника, проведения кабеля.

    Разметка

  2. Далее установите распределительный щит, который подает электропитание. Его подвешивают на стену или монтируют в нишу. Во втором случае необходимо сделать отверстие в стене, соответствующее размеру щитка.

    Установка распределительного щита

  3. Теперь подсоедините УЗО.

    УЗО

  4. Закрепите защитный короб при помощи саморезов, отступая от краев на 6-10 см. Расстояние между крепежными элементами – 40-50 см.

    Защитный короб

  5. Зафиксируйте короб осветительного прибора при помощи крепежей, после чего выведите провода, вмонтируйте плафон.

    Плафон

  6. Установите розетки и при необходимости переключатели. Если детали внешние, то их просто навешивают на стену с крючком. Если элементы внутренние, придется делать отверстие в стене.

    Установка розеток

  7. Разведите проводку, начиная с направления к распределительной коробке.

    Разведение проводки

  8. Внутри короба соедините все провода, тщательно заизолировав изолентой.

    Соединение проводов

  9. Проверьте подключение тестером.

    Тестер

  10. Подключите проводку к распределительному щиту.

    Подключение


Правила безопасности


Соблюдайте требования по безопасности:

  • приобретайте приборы, соответствующие уровню влажности;
  • осветительные приборы не должны слишком нагружать трансформатор, мощность которого должна быть на 40% больше всех подключаемых приспособлений;
  • во время работы используйте специальные инструменты;
  • перед электромонтажом отключите питание полностью, проверив наличие тока;
  • при повышенной влажности сделайте дополнительную гидроизоляцию внутри коробов для кабелей и снаружи.

Если вы не уверены в безошибочном проведении электромонтажных работ, что в будущем спровоцирует замыкание и возгорание, доверьте это дело профессионалам. Не стоит экономить на электроприборах – приобретайте только высококачественные изделия, что обеспечит полную безопасность во время эксплуатации.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Сколько букв в слове ТОПОР?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Мы в соц. сетях
Поиск по сайту
Полезные ссылки