Наша группа Вконтакте

Чудо-лопата для снегоуборочных работ: виды, строение и изготовление

Лопата со шнеком – модифицированный инвентарь для снегоуборочных работ. Она значительно облегчает труд и временные затраты на него. Есть несколько видов такого инвентаря, но принцип работы у них схожий. Лопату со шнеком можно сделать самостоятельно.

Что такое лопата со шнеком?


Шнековая лопата позволяет убирать снег с участков различной площади. Конструктивной особенностью инструмента является шнек, который называют также отвалом. Он представляет собой вал-ось, на который крепятся спиралеобразные ребра-витки. На одном шнеке обычно бывает 2-3 витка. Шнек напоминает большой винт или бур для льда.

Лопата со шнеком

Во время уборки снега вал с ребрами начинает вращаться. Спиралеобразное устройство обеспечивает отбрасывание снега в сторону. В результате пройденное пространство расчищается.

Конструктивные особенности и внешний вид шнековой лопаты зависят от ее вида. Ручной инструмент напоминает стандартный снегоуборочный инвентарь, но дополненный шнеком. Уборку снега осуществляет именно шнек, а пластиковый элемент инструмента, который напоминает обычную лопату, является защитным ковшом. Рабочая поверхность ручного инвентаря бывает гладкая или зубчатая. Первый вариант позволяет удалять мягкий слой снега, а второй – слежавшийся снег и заледеневшую корку.

Механическая шнековая лопата устроена сложнее. Помимо шнека ее конструкция включает мотор, топливный бак, привод, крыльчатку, трубу.

У шнековой лопаты любого вида обязательно есть рукоятка. Она может быть двойной или одинарной. У механических моделей ручка должна быть особенно прочной, так как вес агрегата немаленький. Рукоятка механической лопаты со шнеком обычно одновременно служит также и панелью управления. Именно здесь удобнее размещать необходимые пользователю кнопки и переключатели.

Виды


Существует несколько видов шнековых лопат. По типу управления они бывают ручными и механическими:

  • Ручной инструмент подразумевает физический труд. Такими лопатами удобно убирать небольшой слой свежевыпавшего снега.
  • Работа механического инвентаря может обеспечиваться электрическим мотором или двигателем внутреннего сгорания. В первом случае необходимо питание от сети или наличие аккумулятора, во втором – заправка бензином или дизелем и дополнительное использование масла. Механическая шнековая лопата может не оснащаться мотором, если используется в качестве навесного орудия для мини-трактора или мотоблока.
    У механических лопат со шнеком предусматривается вентилятор (крыльчатка), который обеспечивает поступление снега в желоб и дальнейшее его выбрасывание в сторону. Расстояние, на которое отбрасывается снег, зависит от мощности оборудования и может быть более 10 м.


Лопата со шнеком может быть также несамоходной или самоходной:

  • В первом случае движение инструмента обеспечивается физическими усилиями человека. Несамоходные шнековые лопаты целесообразно использовать для небольших объемов работ, справиться с их помощью с большими снежными заносами очень тяжело.
  • Самоходный инвентарь оснащается колесами, лыжами или гусеничным ходом. Движение обеспечивается мотором, а человеку надо только придерживать ручки и задавать нужное направление. Самоходные модели мощнее и выбрасывают снег дальше. Они способны справляться со сложными задачами.

Лопаты со шнеком бывают одно-, двух- или трехступенчатыми:

  • В первом случае уборка снега обеспечивается вращением шнекового механизма с определенной периодичностью.
  • Двухступенчатый инструмент называют также роторным. Шнек обеспечивает захват снега, а выбрасывает его труба за счет работы ротора.
  • Трехступенчатый инвентарь отличается наличием дополнительного шнека. Такое дополнение позволяет отлично справлять с наледью, слежавшимся снегом.

Изготовление лопаты со шнеком своими руками


Сделать шнековую лопату можно самому. Выполнить можно как ручной, так и механический инструмент.

Ручная шнековая лопата


Для конструирования ручного снегоуборочного инвентаря нужно подготовить следующие материалы:

  • листовое железо;
  • фанера;
  • металлическая труба, диаметр 30 мм;
  • зубчатые звездочки – 2 штуки;
  • цепь;
  • подшипники;
  • кольца из металла;
  • колеса для передвижения;
  • рукоятка.

Для работы необходима также ножовка по металлу, дрель и сварочный аппарат. Если последнего нет или отсутствуют навыки работы с ним, то можно использовать крепежные болты.

Важным элементом инструмента является шнек. Можно использовать готовую деталь подходящего размера или сделать ее самостоятельно. Для этого потребуется металлическая труба с диметром в 5 см и П-образные пластинки из листового железа. Эти пластинки нужно приварить к трубе. Они должны располагаться относительно друг друга под углом 180 градусов. Затем на пластинки следует закрепить спиралеобразный элемент. Выполнить его можно из листового железа или разрезанных и растянутых металлических колец. Готовый вал должен выступать за корпус минимум на 6 см с каждой стороны.

Шнек

Дальнейшие работы выполняются по следующему алгоритму:

  1. Собрать корпус лопаты. Его задняя часть выполняется из листового железа. Боковины могут быть фанерными или также из металла. Детали необходимо сварить между собой или закрепить с помощью болтов.
  2. Выполнить в боковых частях корпуса отверстия для шнека.
  3. Установить шнек.
  4. Подготовить кусок металлической трубы (диаметр 30 мм). Ее длина должна соответствовать длине корпуса.
  5. Приварить одну звездочку к центру трубы.
  6. Закрепить по краям трубы колеса. Для этого удобно использовать стопорные колечки.
  7. Приварить еще одну звездочку к валу шнека. Соединить ее и первую звездочку с помощью цепи.
  8. Выполнить рукоятку. Конструкция может быть любой, ориентироваться следует только на удобство для пользователя. Рукоятка должна быть достаточно крепкой. Ее необходимо зафиксировать под удобным для пользователя углом с помощью сварочного аппарата или болтов.

Колеса полученной лопаты во время движения будут крутиться, передавая по цепи вращение на вал. Снежная масса при этом будет отбрасываться в сторону.

Ручную шнековую лопату можно снабдить дополнительным отвалом. Устанавливать его надо на высоту 15 см. Такое дополнение позволяет справлять с толстым слоем даже лежалого снега.

Для увеличения продуктивности шнековой лопаты необходимо сделать ее шнек шире. Для продолжительной эксплуатации следует позаботиться о хорошем качестве применяемых материалов.

Механический инструмент


Своими силами можно изготовить и механическую шнековую лопату. Если она предназначается для расчистки дорожек от снега на частном участке, то достаточно ширины инструмента в 0,5 м и мощности мотора в 6,5 л. с.

От мощности движка зависит производительность инструмента. Одновременно с ней вырастает и вес агрегата. Необходимо подбирать оптимальные параметры индивидуально.

Для самостоятельного изготовления механической шнековой лопаты понадобится:

  • листовое железо – материал должен быть достаточно прочным;
  • листовая фанера, толщина 10 мм;
  • двигатель, работающий на бензине – для таких целей отлично подходит движок от мотоблока;
  • металлическая труба, толщина 20 мм;
  • металлическая лопатка 0,7х1,2 м;
  • уголки 25х25 и 50х50 мм;
  • труба из нержавеющей стали – можно использовать водопроводную трубу;
  • транспортерная лента, длина 1,5 м;
  • ременной привод.

Необходим также и инструмент, такой же, как и в случае с ручной шнековой лопатой: ножовка по металлу, дрель и сварочный аппарат или крепежные болты.

Действовать нужно по следующему алгоритму:

  1. Выполнить шнековый вал. Для этого необходимо пропилить вдоль металлическую трубу (20 мм). В ней закрепляется металлическая лопатка, которая и будет выбрасывать снег.
  2. Надеть на трубу подшипники.
  3. Закрепить транспортерную ленту.
  4. Выполнить из уголков раму.
  5. Закрепить на раму платформу.
  6. Установить движок на платформу.
  7. Выполнить из трубы (нержавейка или водопроводная) желоб. Он будет отбрасывать снег. Длину желоба следует подбирать индивидуально. Важно учесть, что чем больше этот параметр, тем дальше будет осуществляться выброс снежной массы. При расчетах надо учитывать особенности своего участка.
  8. Установить ременной привод. Он будет передавать крутящий момент от двигателя. В случае остановки шнека во время рабочего цикла движок не пострадает, так как ремень будет просто проскальзывать.
  9. Изготовить корпус. Для этого использовать листовое железо. Для боковин можно взять его же или сделать их фанерными.
  10. Выполнить отверстия в боковинах, закрепить шнек.
  11. Установить корпус на раму.
  12. Подсоединить движок.
  13. Выполнить удобную рукоятку.
  14. По желанию можно установить лыжи. Они могут быть выполнены из пластика или дерева. Такое дополнение обеспечивает лучшее скольжение агрегата.

При использовании движка с воздушной системой охлаждения необходимо установить сетку или металлическую пластину на воздушное отверстие. Такая мера нужна для защиты от попадания снега внутрь.

Снегоуборщик

О том, как выбрать снегоуборочную машину для дачи, читайте далее.

Лопата со шнеком облегчает снегоуборочные работы. В продаже можно найти несколько видов такого инвентаря от разных производителей. Можно изготовить шнековую лопату самостоятельно – и ручную, и механическую модель. Преимущество такого варианта состоит в индивидуальности оборудования и полном соответствии предъявляемым к нему требованиям.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Во что превращается вода при минусовой температуре?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: