Наша группа Вконтакте

Как сделать люк в погреб своими руками?

Для входа в погреб нужно организовать люк в полу. Существуют различные варианты такой конструкции, которые гармонично впишутся в любой интерьер. Воспользовавшись готовыми чертежами и инструкциями их монтажа, можно своими руками обустроить незаметный и удобный вход в подвальное помещение.

Что учитывать при строительстве люка?


При расположении погреба в жилом помещении необходимо организовать скрытый лаз, предварительно определившись со следующими его параметрами:

  • Месторасположение. Должно быть удобным, вдалеке от стены, чтобы дверца открывалась без помехов и не задевала предметы вокруг себя. В этом вопросе не менее важно учитывать и материал, из которого изготовлен пол:

    • древесина – вход лучше располагать между лагами, поскольку даже повреждение одного из них может привести к провисанию пола, скрипам и вибрациям;
    • пустотные плиты – люк надо обустраивать на стыке двух плит, но если он длинный, то лучше ставить его вдоль плит, иначе они могут ослабнуть и в итоге обрушиться;
    • железобетон – люк можно делать в любом месте, однако желательно максимально приблизить его к центру.

      Прочность люка значительно меньше, чем прочность пола, поэтому её стоит организовывать в местах с наименьшей проходимостью людей. На неё также нельзя ставить мебель.


  • Размеры. Чем меньше габариты люка, тем больше его прочность. Однако делать вход слишком маленьким также нельзя, поскольку хозяину будет сложно пролазить в погреб. Минимальный размер внутреннего проема – 75х75 см.
  • Прочность и герметичность. Конструкция должна быть прочной и располагаться на 4 надежных опорах, чтобы не проваливаться под весом домочадцев. Вместе с тем она должна быть легкой, чтобы не приходилось затрачивать чрезмерные усилия при открытии и закрытии крышки. Все стыки нужно делать герметичными, чтобы холод из погреба не проникал в жилое помещение. Если же вход правильно изолировать, то в комнату не будут проникать посторонние запахи и влага.
  • Дополнительное оснащение. Люк стоит оснастить механизмом плавного открытия и закрытия. Если в доме имеются дети и животные, желательно задуматься также о фиксирующем устройстве, ограничивающем доступ в подвал.

    При весе дверцы более 10 кг можно монтировать электропривод, который позволит превратить погреб в настоящий сейф.


Определившись с указанными параметрами, можно подготовить чертеж люка в погреб. Его пример представлен ниже:

Чертеж подвального люка

Типы люка


По способу открывания дверца в погреб может быть трех типов:

  • Распашной. На одной стороне фиксируется крышка с помощью петель, а на противоположной – монтируется замок или простая защелка. Принцип эксплуатации распашной конструкции такой же, как и в случае с обычной входной дверью.
  • Съемной. Крышка просто накладывается на обустроенный проем. Такой вариант самый дешевый и легкий в исполнении, однако, и малонадежный, ведь может легко провалиться в погреб, если на него случайно наступит домочадец.
  • Раздвижной. Дверца перемещается по направляющим, открывая вход в погреб. Этот вариант больше подходит для уличного подвала.

Выбор материалов


Чтобы организовать люк в полу, потребуются такие заготовки – крышка, петли и ручка. При выборе каждого из них, нужно учитывать ряд правил.

Крышка


Материал для него должен обладать такими параметрами:

  • гармонирует с имеющейся или предполагаемой отделкой пола;
  • является высокопрочным, но с минимальным весом;
  • обеспечит конструкции герметичность и теплоизоляцию.

Учитывая такие требования, для изготовления крышки люка лучше всего использовать такие материалы:

  • Доски, фанерные листы. Если на полу уложена древесная доска, лучше всего монтировать крышку из дерева. Чтобы люк был легким, стоит использовать доски толщиной около 25 мм. Их нужно соединить между собой поперечными рейками для создания цельного полотна. Для верхней отделки крышки отлично подойдет фанерный лист в 10 мм.
  • Металл (алюминий, сталь). Если пол покрыт плиткой, ламинатом или другим отделочным материалом, для создания скрытого люка в погреб лучше использовать наполняемые алюминиевые или стальные конструкции, которые представляют собой неглубокую прямоугольную раму. Её нужно установить и наполнить бетонным раствором. Как только он высохнет, поверхность надо облицевать, а крышку утеплить пенопластом или вспененным пенополистиролом.
    Чтобы соблюсти баланс между весом и прочностью конструкции, нужно использовать листы толщиною 3-4 мм. Недостаток такого варианта – слишком тяжелая дверца.

Петли


Для установки крышки потребуются петли, обеспечивающие ей плавный ход. Их выбор стоит осуществлять в зависимости от типа люка:

  • Распашной. Можно использовать обычные дверные петли, однако в этом случае дверца будет просто открываться настежь, но не фиксироваться. Лучший вариант – пружинистые петли от капота автомобиля, так как они фиксируют люк в открытом положении и исключают вероятность внезапного захлопывания дверцы погреба.
  • Скрытый. Брать нужно врезные петли. Если навесные модели сверху облицевать ламинатом или плиткой, в дальнейшем такую конструкцию нельзя будет ремонтировать.

Люк в подвал


Если алюминиевая или стальная крышка получается очень тяжелой, от обычных петель придется отказаться в пользу газовых амортизаторов. Такая стальная конструкция должна выдерживать вес от 1 т.

Ручка


Последняя деталь ляда – ручка для открытия и закрытия дверцы. Использовать обычную дверную ручку нецелесообразно, так как она будет возвышаться над уровнем пола и причинять неудобства при ходьбе. Вот подходящие покупные варианты:

  • ручка-кольцо из прочного металла;
  • скрытая или потайная ручка.

Простейшие варианты ручки для люка можно изготовить своими руками, используя для этого доступные материалы:

  • Стальную проволоку. Её приемлемая длина – 29 см, а диаметр – 6 мм. Также потребуются саморезы и 2 держателя для щеколды. Проволоку изогнуть таким образом, чтобы получилась буква «П» длиной в 15 см и двумя ножками по 7 см. После этого загнуть ножки по 2 см наружу. В крышке стамеской изготовить углубление по форме ручки, вкрутить в него один из держателей щеколды и оставить часть рукоятки. Вторую часть рукоятки также прижать держателем щеколды.
  • Гвоздь. Его длина должна быть не менее 200-250 мм, а головка – широкой и без заусенцев. Для изготовления ручки в крышке просверлить сквозное отверстие немного больше диаметра гвоздя. Далее вставить в него гвоздь, который загнуть на 2-3 см. Если покрасить его головку в цвет пола, можно получить незаметную рукоятку.
  • Бельевую веревку. Если ручка нужна срочно, в качестве временного решения можно использовать бельевую ручку. В такой ситуации в крышке нужно просверлить отверстие и просунуть в него сложенную вдвое веревку. Остается только завязать узлы с обеих сторон.

Как изготовить деревянный люк в погреб?


Если на полу уложена деревянная доска, чтобы визуально скрыть вход в погреб и облегчить вес всей конструкции, лучше всего изготовить люк из дерева. Для этого потребуются такие материалы и инструменты:

  • доска для верхнего настила (желательно, чтобы шириной и толщиной она совпадала с доской, уложенной на полу);
  • рейки для обрешетки;
  • брусья для опор;
  • фанера;
  • гвозди;
  • шурупы;
  • олифа;
  • мел или карандаш;
  • утеплитель (минеральная вата URSA или гидроизоляционный материал);
  • петли (обычные дверные или от автомобильного капота);
  • ручки для дверцы;
  • пила, молоток, отвертка.

Если люк в погреб имеет размеры 80х80 см, то крышку можно сделать немного меньше, чтобы она свободно прилегала к полу. Оптимальные размеры зазоров между полом и крышкой – порядка 4-5 мм.

Вооружившись всем необходимым, можно приступить к изготовлению подвального люка своими руками:

  1. За несколько дней до строительства все деревянные материалы обработать олифой, чтобы предупредить развитие грибка и порчу материала из-за повышенной влаги.
  2. Со стороны подполья к черновому настилу из досок прибить 4 бруска в качестве опоры.

    Опоры

  3. Распилить половую доску на заготовки длиной по 79 см.
  4. Из листа фанеры вырезать квадрат размером 79х79 см. Один сантиметр нужно оставить для зазора между люком и полом. Он поможет предупредить возможные деформации в условиях изменения режима тепла и влажности.
  5. Рейки также раскроить на отрезки длиной 79 см, чтобы получить внутреннюю обрешетку. Можно также составить обрешетку из коротких реек.

    Рейки

  6. Сделать люк многослойным, чтобы его высота совпала с размерами чистового и чернового покрытий. В качестве первого слоя выложить фанеру, на которую набить рейки в виде обрешетки. Между ними разместить второй слой – утеплитель, который предотвратит сквозняки. На рейки зафиксировать последний слой – доски. Прибить их параллельно половой доске, иначе крышка напольного люка будет сильно выделяться на полу.
  7. Оборудовать крышку пружинистыми петлями. Для этого пружины предварительно снять, а петли установить на закрытом люке снизу, со стороны подвала. Далее открыть люк и поставить пружины на место. Установленная с помощью таких петель крышка должна открываться перпендикулярно полу.
  8. На лицевую поверхность люка прикрепить специальную ручку, желательно скрытого типа. Для этого на крышке карандашом обрисовать место для неё и по контурам выбить стамеской и молотком углубление, равное толщине приспособления.
    Далее вложить в полученную ванночку ручку и перед окончательным её креплением дно и стенки углубления заполнить шпатлёвкой или любым другим застывающим составом для выравнивания и защиты от насекомых. При отсутствии зазоров ручку крепить на приложенные в комплекте шурупы или саморезы, длина которых равна 2/3 толщины люка.

Люк можно сверху набить линолеумом или ламинатом и закрепить алюминиевыми уголками, чтобы крышка гармонично вписалась в интерьер.

Создание скрытого металлического люка


Такая конструкция более надежная и прочная, нежели деревянная, поэтому больше подходит для погреба, расположенного в гараже. Для её изготовления нужно иметь под рукой такие материалы и инструкции:

  • листы металла (стали) толщиною 3-4 мм и 1 мм;
  • металлический уголок в 4-5 см;
  • дверные петли;
  • теплоизоляционный материал (пенопласт, минеральная вата);
  • резиновый уплотнитель;
  • анкеры;
  • грунтовка для обработки металла;
  • саморезы;
  • болгарка, сварочный аппарат, шлифовальная машинка, шуруповерт, электродрель.

Подготовив всё необходимое, можно приступить к изготовлению металлического люка, воспользовавшись следующей инструкцией:

  1. Подготовка заготовок. Из металла вырезать лист размером 75х75 см или 80х80 см. Его размеры должны превышать размеры лаза, чтобы немного его перекрывать. По периметру листа, на расстоянии 5-10 мм от края, с внутренней стороны приварить уголок. По центру конструкции также приварить 1-2 ребра жесткости, разделив площадь люка на 4 сектора. При сварке не оставлять пропусков, а после зачистить все сварочные швы.
  2. Утепление дверцы. Готовую крышку грунтовать, а все внутренние пустоты наполнить утепляющим материалом. Далее закрыть теплоизоляционный слой стальным листом толщиною 1 мм. Его края нужно прикрепить к уголкам с помощью саморезов. Вместо листа стали можно использовать обычную фанеру.
  3. Монтаж рамы. Раскроить стальной уголок по размерам отверстия люка, а затем сварить из уголков четырехугольную раму. Далее закрепить полученный каркас к бетону с помощью анкеров, а выступающие края металлической обводки уплотнить прокладками для снижения тепловой потери и защиты напольной конструкции от повреждений.
  4. Крепление крышки. К металлической раме приварить армированные петли, а к крышке – ответные элементы. Для удобного открытия оснастить крышку газовым доводчиком, а после её зафиксировать. Стальные детали покрыть олифой. В конце установить ручку.

Для внешней отделки люка можно использовать тот материал, из которого изготовлен пол. Интересное дизайнерское решение – выбор материалов, резонирующих по цвету и фактуре.

Процесс монтажа и отделки люка в погреб наглядно можно увидеть в следующем видео:



Как сделать скрытый люк под плитку?


Плитка чаще всего используется на кухне. Если подвал расположен именно там, лучше всего сделать вариант люка под плитку. С типовыми примерами чертежей такой конструкции можно ознакомиться ниже:

Схема люка под плитку


Чертеж люка

После разработки чертежей можно приступить к организации люка в погреб, подготовив для этого:

  • лист стали толщиною 3 мм;
  • стальной уголок;
  • цементный раствор;
  • плитку;
  • клей;
  • арматуру.

Работа проводится в несколько этапов, каждый из которых рассмотрим отдельно:

  1. Стяжка пола. Скрытый люк нужно обустраивать в ровном полу. Если имеются неровности, их требуется выровнять в таком порядке:

    • измерить уровень готового напольного покрытия (как правило, толщина плитки составляет около 8 мм, а клея – 4 мм);
    • подготовленным цементным раствором выставить маячковые профиля;
    • отступить по периметру около 10 см для опоры под крышку люка и отбортовать проем;
    • сделать стяжку пола по стандартной технологии.

    Стяжка


  2. Облицовка плиткой. Когда бетонный раствор схватится, примерить люк, прикладывая его к проему. Начиная от угла стены облицевать пол плитой. Окончательную подрезку и укладку плитки вокруг проема проводить только после монтажа рамы. До этого месторасположение люка будет выглядеть примерно так:

    Облицовка плиткой

  3. Отделка рамы и откосов. Чтобы оформить торцы проема, выполнить следующие действия:

    • приложить раму к нише и выровнять её по уровню;
    • образованные щели между стяжкой и металлическим каркасом заполнить цементным раствором (лучше всего использовать состав марки M500) и оставить его до остывания;
    • плитки подрезать и облицевать ими оставшийся участок пола вокруг проема;
    • чтобы выровнять откосы ниши, установить маяки и отшлифовать раствором;
    • облицевать откосы плиткой с использованием клея СМ-11, до высыхания которого плиточный материал лучше зафиксировать при помощи обычного скотча;
    • установить разграничивающие крестики.

    Откосы


  4. Монтаж крышки. В металлическую коробку уложить арматуру, а раму заполнить бетоном. Сверху уложить плитку на уровне с торцами крышки. Для конечной отделки затереть межплиточные швы и установить съемные ручки.

    Монтаж крышки


Как сделать ладу без ручек под керамической плиткой, наглядно можно увидеть в видео ниже:



Скрытый люк можно также организовать под гранитной плиткой (керамогранитом), воспользовавшись пошаговой инструкцией, которая приводится в следующем видео:


Особенности монтажа люка с электроприводом


Чтобы облегчить подъем тяжёлой дверцы и защитить подвал от посторонних, люк стоит укомплектовать автоматикой. Своими руками можно монтировать два механизма.

Выдвижной электропривод


Такой вариант можно реализовать при наличии некоторого опыта в строительстве. Для его установки нужно подготовить:

  • электромотор;
  • трубу из дюралюминия;
  • стальные листы толщиною 5 мм;
  • стержни из стали;
  • болгарку, приспособления для резки металла;
  • сварочный аппарат (дуговой);
  • переключатель (тумблер) на 2-3 позиции;
  • розетку или питание от электрической сети в электрокабеле.

Монтаж проводится с учетом таких параметров:

  1. Автоматика монтируется на готовую металлическую крышку люка.
  2. Люк нельзя устанавливать на 90°. Чтобы механизм не заклинивал, необходимо оставить немного места из для обратного хода.
  3. Для защиты мотора и прочих элементов с подвижным ходом использовать трубу из дюралюминия и стальной короб, который можно собрать своими руками.

Такой электрический механизм работает очень просто – с пульта управления подается сигнал на электродвигатель, который начинает вращаться и поднимает крышку с помощью специального стержня до 90°, после чего срабатывает автоматика, и двигатель останавливается. Крышка закрывается при нажатии другого тумблера, запускающего обратную тягу мотора. Стержень опускается и тянет за собой крышку.

Как работает подобный механизм, можно наглядно увидеть в следующем видео:


Откидной электропривод


Перед установкой такой конструкции нужно обеспечить крышке достаточное пространство для сдвига. Как минимум, оно должно равняться габаритам самой дверцы.

Откидная система

Для монтажа откидной системы потребуются:

  • 2 электродвигателя;
  • стальные листы;
  • металлические ролики;
  • стальные стержни;
  • переключатель (тумблер) на 2-3 позиции;
  • источник тока.

Всю систему можно поместить под полом, поскольку она занимает мало места. Саму крышку в подвал нужно поставить на ролики, а уже затем монтировать на нее автоматику. Дверца будет открываться и закрываться при помощи электродвигателей. Один из них является основным, а другой – запасным на случай, если с первым возникнут неполадки.

Полезные советы


При организации люка в погреб стоит учитывать такие рекомендации:

  • Для герметизации вход утеплить пенопластом, стекловатой или пенополистиролом. Если же люк находится на улице, лучше утеплить его полипропиленом.
  • Внизу лаз можно оборудовать решеткой из железных прутов, чтобы использовать её как защиту при просушке погреба.
  • При использовании автомобильных амортизаторов проследить за тем, чтобы дверца была надежно закреплена и не вылетала в процессе эксплуатации.
  • При применении технологии скрытого монтажа петель, которая часто встречается на вертикальных дверях, учитывать, что крышка люка более тяжелая за счет облицовки, а её толщина может достигать 1,5 см. Так, чтобы она не провалилась, обязательно нужно грамотно продумать зазоры с одинаковыми расстояниями между элементами облицовки.
  • Не допускать прямого контакта всех зазоров с другими элементами люками при его открывании, поскольку это грозит сколом облицовки в петельной части.

Все работы по обустройству люка в погреб можно выполнить своими руками, воспользовавшись готовыми инструкциями и чертежами. Главное, чтобы готовая конструкция получилась безопасной и удобной в эксплуатации. Её можно сделать даже скрытого типа, чтобы не портить вид жилого помещения.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Во что превращается вода при минусовой температуре?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Мы в соц. сетях
Поиск по сайту
Полезные ссылки