Наша группа Вконтакте

Как выбрать тип камня для памятника

Есть много способов сохранить воспоминания о близких, ушедших из этого мира, один из них - установка памятника. Но, что выбрать? Чтобы памятник был приемлемый по стоимости, благородно смотрелся, и был «на века». Рассмотрим, какие материалы используются для производства памятников.

Варианты каменных памятников можно увидеть на сайтах малиновый-кварцит.рф или русгранит

памятник

Самые бюджетные памятники:

  • Из мраморной крошки. Это искусственный камень, созданный из бетона и мраморного щебня (отработка мраморного производства) – подготовленную массу заливают в формы и утрамбовывают на вибростоле. Из-за хрупкости бетона такие памятники обязательно надо армировать. Но в готовом изделии уже сложно определить, проармирован ли памятник, получается, приходиться приобретать «кота в мешке». К тому же часто производители, экономя на материалах делают памятник полым, что тоже уменьшает его прочность. Такие памятники практически не поддаются обработке. Вывод: недорого, недолговечно - чаще всего быстро разрушается под воздействием погодных условий, смотрится серо и избито. На этом памятнике не сделать гравировку, только врезка гранитной доски с гравировкой или металлокерамика.


  • Полимергранит – это композитный материал, состоящий из гранитной крошки и полимерной смолы. Памятники чаще изготавливаются пустотелыми путём отливки в форму. Это легкий, дешёвый, разнообразный по фактуре и форме материал. Но есть большой минус, под воздействием солнца и осадков теряется полировка, может выцветать, становится матовым, появляются трещины. Боится открытого пламени, если рядом жечь траву – может оплавиться. Гравировку портрета, надписей и оформления можно выполнять прямо на памятнике, но через пару лет изображение выцветает и сходит, потребуется повторное нанесение или замена памятника.


Дороже и качественней будет натуральный камень:

  • Мрамор – хороший материал, такой памятник смотрится эффектно и благородно. Бывает чисто-белый, серый , зеленый, розовый или с оттенками и переходами цвета.
    Это, довольно мягкий, пористый камень, позволяет выполнить на нем резьбу или декор, и добиться высокой точности передачи изображения. Несколько дешевле гранита.


    Минусы – на мраморе не гравируют портреты, на белом их не видно, на цветном – получаются бледными и быстро стираются, приходится в такой памятник делать вставку из гранита, или использовать фото-, или металлокерамику. Со временем камень сглаживается при воздействии погодных условий, и выгравированные на мраморе надписи теряют глубину, их приходится обновлять.

    Чтобы сохранить чистоту мрамора и блеск полировки требуется регулярное использование различных пропиток и покрытий, защищающих камень от внешних воздействий. Также, при выборе важно угадать с качеством камня. Так как часто белоснежный при покупке камень спустя пару лет начинает темнеть, из-за окисления присутствующих в нем жил других минералов.

  • Гранит – самый долговечный материал для памятников. Дороже мрамора, сложнее в обработке, более тяжелый, но и смотрится лучше. Отлично переносит как жару, так и холод. Истираться памятник начинает лишь через 500 лет после его изготовления. Портрет и оформление можно гравировать прямо на стеле – при гравировке снимается чёрный слой полировки и изображение смотрится чётко и контрастно, хорошо передаются полутона и объём изображения. При качественной полировке и хорошем камне без вкраплений и жил инородных металлов камень простоит столетия.

    За счет плотной текстуры он не впитывает влагу, не поддается выветриванию. Гранит прост в уходе, достаточно при загрязнении протереть влажной тканью. Но, выгравированный на нём портрет, желательно чистить не тканью, а влажной кистью или щёткой с жёсткой щетиной. Так как влажная ткань может «отполировать» участки, где полировка снята и портрет будет затерт.

    Гранит бывает разных видов по месту добычи: российский, китайский, украинский, среднеазиатский и др. в каждом случае камень будет отличаться типом вкраплений других пород, твердостью и чистотой.
    Можно выбрать гранит разных цветов: черный, серый, красный, жёлтый и, даже фиолетовый.

    К недостаткам можно отнести его вес и сложности транспортировки, твердость при обработке, и склонность к сколам при монтаже. Поэтому чаще предлагаются памятники строгих и лаконичных форм.


Разнообразие материалов для изготовления памятников достаточно велико. Поэтому каждый сможет подобрать на свой вкус и в соответствии с финансовыми возможностями. Красиво смотрятся памятники, сочетающие гранит и мрамор. С развитием технологий появляются станки по фигурной резке камня, уже активно используются станки для гравировки портретов, это удешевляет стоимость продукции.
Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Сколько букв в слове ТОПОР?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: