Наша группа Вконтакте

Автомобильные шины - особенности эксплуатации

Безопасность автомобиля, в большой степени зависит от состояния шин. Поэтому важно правильно подобрать шины в зависимости от сезона, качества дороги и других факторов.

Купить шины можно в магазине автотоваров, или заказать доставку на сайте интернет-магазина.

автомобильные шины

Случаи когда требуется смена шин:

  • Сезонная замена —в зависимости от сезона, весной и осенью. При наступлении холодов нужна зимняя резина, а летом с июня по август – летняя. Зимняя резина при среднесуточной температуре от +7 градусов начинает сильно изнашивается и не держит дорогу.

    • Для летней резины не подходит температура ниже +10 градусов. Резина дубеет, и ухудшается сцепление её с дорогой.
    • Для этого производятся шины различных категорий:
    • Летние (шоссейные) – для движения при плюсовых температурах по сухой и мокрой дороге с твердым покрытием.
    • Зимние – для эксплуатации в зимнее время по льду и снегу. Дополнительно в такие шины могут устанавливаться шипы для лучшего сцепление с дорогой.
    • Всесезонные – разработаны для стран с мягким климатом и могут использоваться как летом, так и зимой, но в ограниченном диапазоне температур.
    • Скоростные – выпускаются в основном для машин высокого класса, обеспечивают хорошее сцепление с дорогой, хорошую управляемость.

    • Всесезонные скоростные

  • Износ шин как любой материал, подвергающийся регулярной нагрузке, автомобильные шины со временем стираются, изнашиваются, деформируются. Признаки, что резина износилась, и её пора менять:

    • По высоте протектора – на автомобильных покрышках есть индикаторы износа – перемычки между частями протектора. Когда протектор стирается до высоты этой перемычки, - покрышка требует замены. Особенно опасно на стертой резине ехать по мокрым поверхностям. На некоторых шинах производители в дополнения к стандартным, наносят и свои индикаторы износа. К примеру, по центру протектора вырезают цифру, чем больше цифра, тем глубже она прорезана. На новой покрышке видны все цифры, чем больше шина стерта, тем меньше остается на ней цифр.
    • При этом износ может быть равномерным и или нет. Если шину часто перекачивали, то сильнее окажется вытерта ее центральная часть протектора. Если не докачивали, - сильнее износятся боковые части протектора. Если износ с внутренней или внешней стороны – это говорит о нарушенном развале – угле наклона колеса относительно вертикальной оси.
    • Повреждение шины – прорезана боковина, грыжа, крупный прокол. Случаи, когда ремонт шины нецелесообразен и требуется её замена.
    • Слишком старая шина – обычно производители устанавливают рекомендуемый срок эксплуатации шин – 5-6 лет. Иногда разрешают эксплуатацию до 10 лет. Но после этого срока резина теряет свои свойства – теряется сцепление с дорогой, появляется вибрация.




Оставить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Вопрос:
Сколько букв в слове ТОПОР?
Ответ:*
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: